Главная \ Новости \ Совсем скоро вновь внеплановая проверка знаний по охране труда в электроустановках!

Новости

Совсем скоро вновь внеплановая проверка знаний по охране труда в электроустановках!
Назад

Правила по охране труда при эксплуатации электроустановок, утвержденные Приказом Минтруда России от 19.02.2016 № 74н. вступают в силу 19 октября 2016 г.

             ВНИМАНИЕ! Требования Правил распространяются на всех работодателей, электротехнический, электротехнологический и неэлектротехнический персонал организаций, занятых техобслуживанием электроустановок, проводящих в них оперативные переключения, организующих и выполняющих строительные, монтажные, наладочные, ремонтные работы, испытания и измерения, а также осуществляющих управление технологическими режимами работы объектов электроэнергетики и энергопринимающих установок потребителей.

 ЗАЧЕМ НУЖНО ПРОХОДИТЬ ОБУЧЕНИЕ?

В соответствии с Порядком обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, утвержденным постановлением Министерства труда и социального развития и Министерства образования РФ от 13 января 2003 года N 1/29, при введении новых или внесении изменений и дополнений в действующие законодательные и иные нормативные правовые акты, содержащие требования охраны труда, работодатель обязан организовать ВНЕОЧЕРЕДНУЮ ПРОВЕРКУ ЗНАНИЙ требований охраны труда работников организаций независимо от срока проведения предыдущей проверки.

 

Таким образом, в связи с вступлением в силу утвержденных изменений, проверку знаний обязаны пройти все работники, относящиеся к электротехническому и электротехнологическому персоналу, а также государственные инспекторы и специалисты по охране труда, контролирующие электроустановки.

В случаях нарушений требований законодательства Кодексом РФ об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность:

 Статья 5.27.1. Нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации (введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

Допуск работника к исполнению им трудовых обязанностей без прохождения в установленном порядке обучения и проверки знаний требований охраны труда влечет наложение административного штрафа:

  • на должностных лиц в размере от 15 000 до 25 000 рублей;
  • на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 15 000 до 25 000 рублей;
  • на юридических лиц – от 110 000 до 130 000 рублей.

 Не знаете где пройти внеочередную проверку?

Обращайтесь к специалистам ООО "ПромБизнесЭксперт"  по телефону (3452) 57-83-57 за профессиональной консультацией и организацией удобного для вас варианта обучения!